среда, 21 января 2009 г.

Музыка

Музыка помогает переносить физическую боль

Психологи из Шотландского университета в Глазго (Glasgow Caledonian University) провели опыты на людях и пришли к выводу, что музыка может действовать как болеутоляющее.

В ходе лабораторных исследований учёные попросили добровольцев держать руку в очень холодной воде так долго, насколько это возможно.

Одной группе волонтёров во время эксперимента предложили просмотреть выступление комика по телевизору, другую попросили считать в уме, а третьей дали возможность послушать любимые мелодии на выбор: панк, рок, фолк, классику и так далее.

Выяснилось, что слушатели музыки продержались дольше всех. Исследователи полагают, что музыка наиболее сильно эмоционально захватывает и отвлекает человека, уменьшая беспокойство и повышая терпимость к дискомфорту.

"Самым удивительным выбором была песня "Firestarter" группы Prodigy. Согласитесь, это не та музыка, которая позволяет расслабиться, — рассказала проводившая эксперимент доктор Лора Митчелл (Laura Mitchell). — Однако человек, выбравший эту песню, терпел боль в пять раз дольше остальных слушателей".

4 комментария:

  1. Блин, ну и бред ))) Вот уж нечем больше заняться психологам из Шотландского университета Глазго )) Какой смысл этого опыта? Они что, смогут теперь музыкой заменить общую анестезию для оперируемых, или что? )))

    ОтветитьУдалить
  2. ггггг)))))))
    Так может тогда самим этим психологам из Шотландского университета в Глазго нужен психолог?))
    Ну, а так этот эксперимент проведен просто ради интересного факта, наверное))

    ОтветитьУдалить
  3. Так блин это ж и ежу понятно, что если человек на что-то отвлекается, то он меньше обращает внимание на внешние раздражители! Точно так же я могу с полной уверенностью заявить, что от одной боли легко отвлекает другая, более сильная боль! Так что мне теперь, собрать толпу лаборантов, провести опыт, и заявить в прессу, что ДА мол, мы кучка долбоебов, на протяжении полу года проводили опыты, и можем с уверенностью заявить, от меньшей боли всегда отвлекает большая!! Ппц...

    ОтветитьУдалить
  4. Ну так тебе и карты в руки! :)

    ОтветитьУдалить