понедельник, 16 февраля 2009 г.

Поговорим про "книги"

"Любить женщину за красоту равносильно тому, что любить книгу за красивый переплет, не зная ее содержания. "

Любоваться красивым "переплетом" можно долго, но не вечно. Когда-то тебе захочется прочесть эту книгу, лежащую перед тобой. Ты ее открываешь - странички беленькие, строчки ровненькие, буковки все красивенько выведены, с загогулинками и приятно глазу читать! Но интересно ли ее читать? Не всегда. Бывает до середины дойдешь, а так смысла этой книги и не находишь - где же тут сюжет? где завязка? когда тут будет описываться что-то более серьезное, чем цена на косметику и стринги или обсуждаться новый прикид Перис Хилтон в журнале "Космополитен"? Да, женщина (хотя и не каждая) будет взахлеб читать эту "интереснейшую" книгу, а как же вторая сильная половина нашего человечества? Книга интересна, если она рассчитана на широкий круг читателей. Это вовсе не означает, что для того, чтобы книга была интересна и мужчине, нужно стать газеткой "Гол" (про футбол) или журнальчиком "Play Boy". Просто нужно совокупить все жанры литературы в своих бесконечных главах... Можно быть иногда загадочным и захватывающим детективом, потом стать лирической прозой, потом просто задушевным рассказиком, потом философской книгой или книгой по психологии! И тогда книга не окажется претендентом на выброс или в макулатуру, а будет читаться сначала с любопытством, а потом, когда она будет перечитываться у теплого камина в кресле 300-ый раз , она все равно будет интересна читателю: он будет искать и, наконец, видеть, то что написано между строк - чего он раньше просто не замечал. Тогда книга будет читаться еще бессчетное количество раз и может быть через лет так 30-40 переплет этой истерзанной читателем книги и не будет уже иметь тот блеск, что раньше. Но легче ведь реабилитировать обложку книги, чем переписать ее содержание...

2 комментария:

  1. Интересная аналогия с книгой, но тема уже изъезжена до дыр. Думаю всем и так очевидно, что просто красивая девушка - это временная утеха. И никто серьезно не задумывается над тем, чтобы вникать в то, что там у нее в голове происходит. Так же не редко красивая девушка является украшением для дома богатого мужчины. В таких случаях о любви речь не идет.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, заезженная. Но я все таки решила проехаться тут еще разок)) Не всем очевидно. Знаю по собственному малюсенькому опыту. :)

    ОтветитьУдалить